Опубликовано: 23 апрель 2018 г.

"Шахтер" с новым тренером потерял очки в Могилеве, БАТЭ не знает поражений и держит ворота сухими

23 апреля завершился 4-й тур чемпионата Беларуси по футболу, старт которого предваряла громкая отставка в «Шахтере» и пикировка в медийном пространстве между брестским «Динамо» и БАТЭ.

Впрочем, на футбольных полях было не менее весело! Так, в первые дни тура болельщики могли наблюдать за драматичными развязками в поединках минского и брестского «Динамо». Подопечные Гуренко только на последних секундах смогли вырвать победу у «Гомеля» в домашнем матче. А в Бресте, также в самой концовке игры, динамовцы спаслись от поражения в сражении против «Смолевичей»!

Брестчане пока повторяют сценарий прошлого года. Фото: ФК «Динамо-Брест»

В Могилеве «Днепр» продолжает трепать нервы «Шахтеру». В одном из завершающих матчей тура «горняки» с трудом выгрызли ничейный результат, причем больше возможностей для взятий ворот имели хозяева поля! БАТЭ не без труда, но добыл очередную победу, не пропустив в свои ворота в мачте против «Витебска».

В первый день тура прошли три матча.

«Луч» — ФК «Слуцк» — 0:3

Минск. 21 апреля. СОК «Олимпийский».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), О. Маслянко, С. Косовец (оба — Брест).

«Луч»: Шелихов — Архипов, Бондаренко, Степанов, Ал. Иванов (Велько, 40), Маров (Муива, 64), Лукашевич, Козлов (к), Каплунов, Грибовский, Шепетовский (Булойчик, 54).

ФК «Слуцк»: Панкратов — Бобко (к), Думбия, Образцов, Тимошенко, Чичи Муса (Ясинский, 71), Кибук, Примус, Хотов (Аюи, 87), Герман, Шикавка (Зуевич, 91+).

Голы: 0:1 — Шикавка (10). 0:2 — Маров (21, автогол). 0:3 — Шикавка (88).

Игра началась с задержкой из-за того, что вовремя не приехала машина скорой помощи. Но после 20 минут ожидания приехало аж две кареты и матч стартовал.

Гости сразу завладели инициативой и сумели открыть счет на 10-й минуте, отличился Евгений Шикавка. Через 10 минут случился автогол, мяч в свои ворота срезал игрок «Луча» Маров.

После такого удара «часовщики» не смогли собраться, и «сахарные» спокойно довели матч до уверенной победы, забив в конце игры третий гол, Шикавка оформил дубль.

«Динамо» (Минск) — ФК «Гомель» — 2:1

21 апреля. Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: С. Стецурин (Брест), А. Вашкевич (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы); С. Гораютин (Минск), В. Шимусик (Осиповичи).

«Динамо» Мн: Горбунов — Швецов, Галович, Яхая (Иванов, 85), Быков, Николич, Соловей (Хващинский, 55), Жавнерчик (Капленко, 67), Нойок (капитан), Бегунов, Макась.

«Гомель»: Дударь — Каршакевич, Айдов (капитан), Юденков, Конан (Капор, 71), Батищев, Конате (Дао, 44), Филимонов, Терещенко, Шрамченко, Джавашвили.

Голы: 1:0 — Нойок (5, со штрафного), 1:1 — Конате (32), 2:1 — Макась (90+3).

Предупреждения: Каршакевич (5), Конан (26).

Динамовцы открыли счет уже на пятой минуте. Цели достиг мощный выстрел мастера штрафных ударов, капитана минчан Александра Нойока. А заработал право на этот счастливый для хозяев «стандарт» форвард Александр Макась за фол, на котором защитник гомельчан Валерий Каршакевич получил желтую карточку.

Минчане и после забитого мяча продолжили доминировать, но на 32-й минуте позволили гомельчанам сравнять счет. Постарались два легионера из Кот-д`Ивуара. После прострела Акселя Конана мяч под перекладину отправил Мохамед Конате. Это первый гол «Гомеля» в нынешнем чемпионате страны.

Во втором тайме шансы забить у гомельчан имел миниатюрный полузащитник Антон Шрамченко и еще один ивуариец Лассина Дао, у минчан воротам гостей угрожали Артем Соловей, Нино Галович и все тот же Макась. И на исходе встречи, уже на третьей добавленной судьями минуте, Макась все же забил свой мяч, пробив голкипера гомельчан Дмитрия Дударя ударом из центра штрафной площади и принеся «бело-голубым» третью победу в четырех матчах со старта нынешнего чемпионата.

«Торпедо-БелАЗ» — ФК «Минск» — 2:1

21 апреля. Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: А. Василевич (Мозырь), Д. Емельянчиков, В. Гетиков (оба — Гомель).

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Олехнович, Алексиевич, Поступаленко, В. Климович (Бабичев, 63), Карпович, Щербо, Д. Климович (капитан), Павловец, Котляров (Юсов, 68), Долгов.

«Минск»: Веремко (капитан) — Зинович, Гатикоев (Николаевич, 65), Вайткунас, Шевченко, Бессмертный, Бахар (Артем Васильев, 65), Ковтун, Александр Васильев, Сверчинский, Антилевский (Лукашевич, 73).

Голы: 1:0 — Котляров (25), 2:0 — В. Климович (59), 2:1 — Антилевский (66).

Предупреждения: Долгов (40), Алексиевич (62), Ковтун (90).

Хозяева открыли счет в середине первого тайма, когда Александр Котляров прорвался к воротам гостей после паса украинского легионера Антона Поступаленко.

«Минск» тут же едва не отыгрался, но голкипер автозаводцев Владимир Бушма после подачи углового сумел вытащить мяч, летевший в ворота от головы украинского защитника «горожан» Алексея Ковтуна.

На исходе первой трети второго тайма торпедовцы удвоили перевес в счете. В неразберихе на подступах к штрафной удача улыбнулась полузащитнику хозяев Владиславу Климовичу, союзником которого стал еще и рикошет, сбивший с толку голкипера минчан Сергея Веремко.

Довольно быстро минчанам удалось-таки отквитать один гол. Его автором стал 20-летний форвард Дмитрий Антилевский, чья активность все-таки была вознаграждена. Это первый гол нападающего за время выступления в высшей лиге, где он провел уже 27 поединков.

Через несколько минут защитник «Минска» Александр Сверчинский был близок к тому, чтобы сравнять счет, но его удар головой после подачи штрафного отразил вратарь автозаводцев.

Минчане не опускали рук и продолжили попытки спасти игру, но торпедовцы все же отстояли победный счет.

22 апреля тур продолжился тремя играми.

«Торпедо» (Минск) — «Неман» — 0:1

Минск. 22 апреля. СОК «Олимпийский». 500 зрителей.

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко (оба — Витебск), Д. Загорельский (Орша).

«Торпедо» (Минск): Руденок — Васильев, Сокол, Шушняр, Цыганков (Тамело, 44), Бутаревич, Гаев, Шумилов, Русак (Якубович, 35), Лынько (к) (Морозов, 90), Демидович.

«Неман»: Курганский — Хвалько, Кантария, Анюкевич, Бебей, Якимов (Савостьянов, 46), Лукашевич, Януш, Яблонский, Жуковский (к) (Цеслюкевич, 77), Ковель (Квашук, 46).

Гол: 0:1 — Яблонский (88).

Предупреждения: Лынько (26), Якубович (60).

Новичок высшей лиги из Минска был близок к тому, чтобы заполучить очередные очки в домашнем матче, но не дотерпел до конца и пропустил гол от «Немана» в концовке игры. Отличился Яблонский. Для гродненской команды — это первая победа в чемпионате.

«Ислочь» — ФК «Городея» — 0:0

Минск. 22 апреля. Стадион ФК «Минск». 800 зрителей.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), В. Фомин (Жодино), П. Мазуро (Молодечно).

«Ислочь»: Туранок — Джон, Шагойко, Бубнов, Слабашевич (Алисейко, 75), Быченок, Комаровский, Патоцкий, Кирильчик, Холодинский (к) (Близнюк, 83), Руденок (Зюлев, 87).

ФК «Городея: Романюк — Позняк, Пласконный, Назаренко, Петрович, Башилов, Воловик (Погосян, 74), Игнатенко, Кийко (Воронков, 50), Пушняков (Усеня, 84), Павлючек (к).

Предупреждение: Петрович (87).

«Волки» так и не смогли за 90 минут сломить сопротивление аутсайдера из Городеи, благодаря чему вторая «сахарная» команда чемпионата набрала первое очко.

«Динамо» (Брест) — ФК «Смолевичи» — 2:2

Брест. 22 апреля. ОСК «Брестский». 6800 зрителей.

Судьи: Д. Щербаков, И. Спургяш, Д. Жук (все — Минск).

«Динамо» (Брест): Гутор — Веретило, Лебедев (к), Каргас, Залеский (Витус, 69), Легчилин (Милевский, 62), Премудров, Савицкий, Нехайчик, Седько (Готал, 50), Фамейе.

ФК «Смолевичи»: Тимофеев — Каплиенко, Потапов, Сазонович, Рожок, Федянин (Шило, 66), Скшинецкий, Яроцкий (Бурец, 82), Горбачик (к), Жук (Чикида, 68), Видич.

Голы: 1:0 — Савицкий (28). 1:1 — Федянин (46). 1:2 — Горбачик (73). 2:2 — Нехайчик (95+).

Предупреждение: Премудров (55).

Перед игрой футболисты «Динамо» устроили небольшой перфоманс, выйдя на поле в майках с надписью «Не было умышленного фола». Таким образом, они поддержали своего дисквалифицированного капитана Алексея Гавриловича за фол против футболиста БАТЭ Неманьи Милуновича.

Брестчане не стали сломя голову нестись в атаки с первых минут, а решили присмотреться к новичку «вышки» из Смолевичей. Впрочем, гости не смотрелись мальчиками для биться, а сами старались словить хозяев на контратаке. И на 18-й минуте «смоляки» чуть не подловили динамовцев, только уверенная игра на выходе Гутора спасла хозяев от гола в свои ворота.

Впрочем, потом брестчане прижали «быков», провели ряд штурмов, один из которых завершился взятием ворот. Отличился Павел Савицкий, коленом переправивший мяч в ворота после ошибки голкипера. В конце тайма гости обменялись острыми выпадами, но счет не поменялся.

Казалось, что динамовцы держат нити игры и после перерыва увеличат счет забитым голам. Но случилось все в точности до наоборот! Уже на 46-й минуте «смоляки» сравняли счет в матче, при полном попустительстве защиты Федянин с 12 метров расстрелял ворота Гутора! Воодушевленные гости решили не замыкаться в обороне, а продолжили атаковать. Правда, на 61-й минуте хозяева могли снова выйти вперед, но за гостей сыграла штанга.

Тренер брестчан попробовал переломить ход игры, выпустив Готала, а затем и Милевского. Но «быков» это не смутило, они стоически оборонялись, а на 73-й минуте подловили хозяев на контратаке. Горбачик выскочил один на один с Гутором и хладнокровно поразил ворота — 1:2, и в Бресте запахло сенсацией!

Ошеломленные динамовцы всеми силами кинулись на противника, но Фамейе и Готал транжирили свои моменты. А «быки» запускали в рейд Горбачика, который чуть не оформил дубль, почти выбежав опять один на один с Гутором!

Судья добавил к матчу целых пять минут, и это спасло хозяев от позорного поражения. Брестчане устроили навал на «Смолевичи», и на последних секундах Нехайчик забил гол, позволив своей команде спасти одно очко.

Драма на поле и самоотверженная игра гостей так впечатлила брестских болельщиков, что те провожали футболистов овациями и криками «Молодцы!». Ну, а главному тренеру «Динамо» есть над чем поразмыслить. Команда после четырех туров с пятью очками делит 8-е и 9-е место с минским «Торпедо». Отставание от лидирующих БАТЭ и столичных динамовцев уже составляет пять очков.

Завершился тур в понедельник двумя играми.

«Днепр» — «Шахтер» — 1:1

Могилев. 23 апреля. Стадион «Спартак». 3300 зрителей.

Судьи: Е. Наумов, А. Гусев, В. Драчевский (все — Минск).

«Днепр»: Высоцкий — Габи Кики, Шепелев, Чухлей, Гевлич, Гречихо, Левицкий (Радченко, 81), Павлов (к) (Сенкевич, 55), Барсуков, Цыбульник, Федосов.

«Шахтер»: Климович (к) — Матвейчик, Янушкевич, Бурко, Селява (Эбонг, 74), Рыбак, Бакай, Ковалев, Сзоке, Киш (Лаптев, 68), Каньяс.

Голы: 1:0 — Федосов (43). 1:1 — Ковалев (49).

Предупреждения: Сзоке (44), Бурко (80).

У «Шахтера» новый тренер. Фото: ФК «Шахтер»

Боссы «горняков» таки отправили в отставку польского тренера Марека Зуба, под руководством которого «Шахтер» выдал худший старт в сезоне с 1997 года. Под раздачу попал и замдиректора по спортивной работе и развитию Дмитрий Хохлов.

На замену пришел российский специалист Сергей Ташуев, для которого первым матчем у руля стала игра против «Днепра». Напомним, что ранее именно «Днепр» выбил «Шахтер» из Кубка Беларуси.

Не собирались могилевчане сдаваться без боя и в матче чемпионата. В первые 15 минут хозяева поиграли вторым номером, а затем решили, что перед домашней публикой можно играть смелее. И уже на 18-й минуте имели отличный шанс выйти вперед. Но удар на добивании Барсукова оказался неточным. Играя опасно на контратаках, «Днепр» в конце тайма прижал уставших «горняков» и на 43-й минуте открыл счет, забив гол после исполнения углового удара. Отличился Федосов.

Сразу после перерыва отдохнувшие гости бросили отыгрываться и сумели на 48-й минуте сравнять счет. Захватив инициативу, «горняки» на некоторое время прижали хозяев к своим воротам, но «Днепр» выстоял, дождался спада в игре противника и сам бросился добывать три очка.

Им это почти удалось! Футболисты из Могилева имели три неплохие возможности за 15 минут до конца матча для взятия ворот, но удачная игра голкипера «Шахтера» и небрежность в реализации моментов не позволила «Днепру» сотворить очередную сенсацию.

После четырех туров «горняки» с двумя очками продолжают тонуть в болоте чемпионата, а бодрый «Днепр» уверенно идет в первой пятерке имея на счету восемь очков!

ФК «Витебск» — БАТЭ — 0:1

Витебск. 23 апреля. ЦСК.

Судьи: Д. Доля, С. Гидревич (оба — Гродно), А. Войтешонок (Осиповичи).

ФК «Витебск»: Гущенко — Скитов (к) (Печенин, 77), Вандерсон (Залеский, 87), Ледесма (Матвеенко, 77), Клопоцкий, Козлов, Наумов, Карамушка, Золотов, Вергейчик, Адамович.

БАТЭ: Щербицкий — Филипович, Яблонский, Иванич (Глеб, 62), Сигневич (Туоминен, 81), Драгун, Стасевич (к), Волков, Бага, Володько, Гордейчук (Скавыш, 90).

Гол: 0:1 — Гордейчук (29).

Предупреждения: Бага (47), Скитов (64).

Непростым выдался матч в Витебске для борисовчан. Северяне без робости стали играть с первых минут и опасно проводили свои атаки на ворота Щербицкого. Самоотверженная игра Дениса в нескольких моментах не позволила хозяевам открыть счет в матче.

Гости отвечали своими выпадами и постепенно прибрали нити игры к себе. Это привело к голу в ворота «Витебска» на 30-й минуте. Волков отдал хороший пас на Гордейчука, который головой отправил мяч в сетку.

После перерыва рисунок игры не менялся первые 15 минут, но затем хозяева провели несколько опасных атак и подали пару острых угловых ударов. Вратарю БАТЭ в эти минуты пришлось немало потрудиться, спасая свои ворота!

Видя такую ситуацию на поле, Олег Дулуб за 30 минут до финального свистка выпустил Александра Глеба, появление которого позволило борисовчанам отодвинуть игру от своих ворот. Остаток встречи проходил в вязкой борьбе, на последних минутах хозяева устроили настоящий штурм, но счет не изменился.

Таким образом, БАТЭ одерживает четвертую победу подряд при этом оставляя свои ворота сухими! Мощный старт в чемпионате и заслуженное лидерство.

Положение в чемпионате после 4-го тура:

Подогревает интерес к чемпионату публичная пикировка брестского «Динамо» и БАТЭ. Началось все после того, как брестчане накануне игры в Борисове подкололи «трактористов» в своем твитере.

🎥 Представляем очередную серию нашего трэвел-блога! На этот раз в центре внимания Борисов. Город, который совсем скоро лишится чемпионского статуса, и лучшая арена страны. #fcdb1960https://t.co/RJMnu0VftT

— FC Dynamo Brest (@dynamobrest) 13 апреля 2018 г.

«Желто-синие» ответили им на поле, обыграв со счетом 2:0, а потом и в клубном видеоблоге.

Правда, затем ситуация стала накаляться после игрового инцидента. В БАТЭ посчитали, что капитан брестчан Гаврилович нанес Милуновичу травму в результате умышленного фола. Алексей и клуб уверяли, что это был игровой момент и не специально.

Но дисциплинарный комитет АБФФ дисквалифицировал Гавриловича на четыре игры. «Динамо» выступило с заявлением, припомнив БАТЭ множество подобных грешков в прошлом сезоне, а Гаврилович заявил, что борисовчане травму Милуновича пытаются спихнуть на него.

Кстати, серб пропустил из-за этой травмы первый полуфинальный кубковый матч против «Немана». Если команды сыграют друг против друга в финале Кубка (а вероятность этого стремится к 100%), то нас может ждать яркая игра!